Conectate con nosotros

Te presentamos el calendario de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Tokio

Deportes

Te presentamos el calendario de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Faltan seis días para el arranque de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de Covid-19.

Faltan seis días para el arranque de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de Covid-19.

Será muy importante conocer el horario en que los atletas mexicanos estarán realizando su actividad en la justa, ya que serán los primeros que se llevarán a cabo sin aficionados en las gradas.

Al haber 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, la mayor parte de las competencias serán en horas de la noche, la madrugada local o muy temprano por la mañana.

PODRÍA INTERESARTE: Llega Rosa Icela Rodríguez como enlace para vacunas en Puebla

Calendario de los mexicanos en Tokio 2020 para la semana del 21 al 26 de julio

Miércoles 21 de julio

  • 01:00 | Softbol | México vs. Canadá
  • 22:00 | Softbol | México vs. Japón

Jueves 22 de julio

  • 03:00 | Futbol masculino | México vs. Francia
  • 19:00 | Tiro con arco  | Individual femenino clasificatoria | Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  • 19:30 | Remo | skiff femenino (par de remos cortos) | Kenia Lechuga
  • 23:00 | Tiro con arco  | Individual masculino clasificatoria | Luis Álvarez

Viernes 23 de Julio

  • 06:00 Inauguración
  • 19:00 | Tiro (Skeet olímpico femenino) entrenamiento | Gabriela Rodríguez
  • 19:30 | Tiro con arco | Equipos mixto octavos de final | Alejandra Valencia y Luis Álvarez
  • 19:30 | Boxeo peso welter Octavos de final| Tamara Cruz
  • 20:00 | Gimnasia artística varonil (clasificación masculina) | Daniel Corral
  • 20:20 | Bádminton | Individual Masculino Grupo C | Lino Muñoz (Mex) vs. NG Ka Long Angus (HKG)
  • 21:00 | Ciclismo de ruta | Éder Frayre

Sábado 24 de julio

  • 00:15 a las 2:45 | Tiro con arco | Equipos mixto (cuartos, semifinal y final) | Alejandra Valencia y Luis Álvarez **en caso que avancen
  • 00:30 | Softbol | México vs. Estados Unidos
  • 00:45 | Tiro (10 m carabina de aire comprimido masculino) Entrenamiento | Edson Ramírez
  • 06:40 | Bádminton | Individual Masculino Grupo K | Haramara Gaitán (MEX) vs. Gaeun Kim (KOR)
  • 19:00 | Tiro (Skeet olímpico femenino) clasificación | Gabriela Rodríguez
  • 19:30 | Tiro con arco Equipos femenil (octavos de final) | Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Vázquez
  • 20:00 | Gimnasia artística Clasificación femenil | Alexa Moreno
  • 21:50 | Levantamiento de pesas (Hombres 67 kg.) | Jonathan Antonio Muñoz
  • 22:05 | Vela (RS:X masculino)| Ignacio Berenguer
  • 22:05 | Vela (Embarcación individual femenino) | Elena Oetling
  • 23:00 | Tiro (10 m carabina de aire comprimido masculino) Clasificación| Edson Ramírez
  • 23:00 | Ciclismo en ruta (Carrera por femenina) | Lizbeth Salazar
  • 23:50 | Canotaje Slalom (Kayak femenino) | Sofía Reynoso Díaz Barriga
  • 23:54 | Boxeo varonil peso semipesado | Rogelio Romero

Domingo 25 julio

  • 01:00 | Clavados Trampolín sincronizado de 3 m mujeres | Carolina Mendoza y Dolores Hernández
  • 01:05 | Vela (RS:X) | Demita Vega
  • 05:59 | Natación (pecho 100 m) | Byanca Melissa Rodríguez
  • 06:00 | Futbol | México vs Japón
  • 06:00 | Softbol | México vs. Italia
  • 19:25 | Esgrima Diego (Florete Individual masculino) | Cervantes
  • 23:50 | Levantamiento de pesas (55kg) | Ana Gabriela López
  • 16:30 | Triatlón individual masculino| Crisanto Grajales
  • 16:30 | Triatlón individual masculino| Irving Pérez
  • 16:30 | Triatlón individual femenino | Gabriela Pérez
  • 16:30 | Triatlón individual femenino | Claudia Rivas
  • 20:00 | Voleibol playa | Josué Gaxiola y José Luis Rubio (MEX) vs. Equipo olímpico

Lunes 26 de julio

  • 01:00 | Clavados | Plataforma sincronizada 10 m. hombres | José Diego Balleza y Kevin Berlín
  • 01: 00 | Ciclismo de montaña | Cross-country masculino | José Gerardo Ulloa
  • 06: 00 | Softbol | México vs. Australia
  • 21:00 | Judo (63 kg) | Prisca Awiti Alcaraz
  • 23:05 | Vela (Finn maculino) | Juan Ignacio Pérez
  • 23:06 | Boxeo | Esmeralda Falcón Reyes (peso ligero)

Síguenos en Google News y mantente informado las 24 Horas

Más en Deportes

Arriba